BRV-Ligenreferent Jens Heinz hat es momentan nicht leicht: Die jetzige Einteilung dient in erster Linie als Entscheidungshilfe, in welcher Liga der jeweilige Verein in der Saison 2020 ringen könnte. Dabei wurden die Wettkampfergebnisse aus der abgelaufenen Runde berücksichtigt und Informationen, die bereits dem BRV vorliegen. „Wir haben hierbei versucht, die Einteilung unter Berücksichtigung der regionalen Begebenheiten einzuhalten“, verweist Heinz dabei auf das Interesse der bayerischen Vereine. „Wir versuchen, so gut wie es geht, alle Bedürfnisse zu berücksichtigen.“ Bis 31. Januar 2020 haben die Vereine nun Zeit, für die neue Saison zu melden.
Oberliga 2020 | Veränderung | Ursprung 2019 | |
1 | SV Johannis Nürnberg II | --> | Oberliga Nord |
2 | TSV Burgebrach | --> | Oberliga Nord |
3 | ATSV Kelheim | --> | Oberliga Nord |
4 | TSV Westendorf | --> | Oberliga Süd |
5 | SC Anger | --> | Oberliga Süd |
6 | SV Siegfried/Hallbergmoos | Absteiger | Bundesliga |
7 | SV Mietraching | Aufsteiger | Bayernliga Süd |
8 | TV Geiselhöring | Aufsteiger | Bayernliga Nord |
Bayernliga Nord 2020 | |||
1 | AC Regensburg | --> | Bayernliga Nord |
2 | TV Unterdürrbach | --> | Bayernliga Nord |
3 | WKG Neumarkt/Feucht I | --> | Bayernliga Nord |
4 | SC Oberölsbach | Absteiger | Oberliga Nord |
5 | RSV Schonungen | Absteiger | Oberliga Nord |
6 | ASV Hof | Absteiger | Oberliga Nord |
7 | SC 04 Nürnberg | Absteiger | Oberliga Nord |
8 | SV Johannis Nürnberg III | Aufsteiger | Landesliga Nord |
Bayernliga Süd 2020 | |||
1 | TSC Mehring | --> | Bayernliga Süd |
2 | SV Wacker Burghausen II | --> | Bayernliga Süd |
3 | TSV Kottern | --> | Bayernliga Süd |
4 | SV Untergriesbach | Absteiger | Oberliga Süd |
5 | SpVgg Freising | Absteiger | Oberliga Süd |
6 | TSV Berchtesgaden | Absteiger | Oberliga Süd |
7 | SC Isaria Unterföhring | Absteiger | Oberliga Süd |
8 | TV Traunstein | Aufsteiger | Landesliga Süd |
Landesliga Nord 2020 | |||
1 | AC Lichtenfels II | --> | Landesliga Nord |
2 | SC Oberölsbach II | --> | Landesliga Nord |
3 | SC Nürnberg 04 II | --> | Landesliga Nord |
4 | WKG Erlangen/Röthenbach | Absteiger | Bayernliga Nord |
5 | KG Südthüringen | Absteiger | Bayernliga Nord |
6 | TSV Weißenburg | Absteiger | Bayernliga Nord |
7 | RSC Rehau | Absteiger | Bayernliga Nord |
8 | ATSV Kelheim II | Aufsteiger | Gruppenliga Nord-Ost |
Landesliga Süd 2020 | |||
1 | TSV Aichach | --> | Landesliga Süd |
2 | ESV München/Ost | --> | Landesliga Süd |
3 | ASV Au/Hallertau | --> | Landesliga Süd |
4 | SC Anger II | Absteiger | Bayernliga Süd |
5 | SV Kempten | Absteiger | Bayernliga Süd |
6 | AC Penzberg | Absteiger | Bayernliga Süd |
7 | TSV Westendorf II | Absteiger | Bayernliga Süd |
8 | SV Mietraching II | Aufsteiger | Gruppenliga Mitte |
Gruppenoberliga Nord 2020 | |||
1 | TSV Burgebrach II | Absteiger | Landesliga Nord |
2 | AC Bavaria Forchheim | Absteiger | Landesliga Nord |
3 | ASV Hof II | Absteiger | Landesliga Nord |
4 | RCA Bayreuth | Absteiger | Landesliga Nord |
5 | KG Südthüringen II | Aufsteiger | Gruppenliga Nord |
6 | TSV Zirndorf | Aufsteiger | Gruppenliga Nord-Ost |
7 | |||
8 | |||
Gruppenoberliga Süd 2020 | |||
1 | TSV Trostberg | Absteiger | Landesliga Süd |
2 | WKG Willmering/Cham | Absteiger | Landesliga Süd |
3 | TSV Diedorf | Absteiger | Landesliga Süd |
4 | SV Untergriesbach II | Absteiger | Landesliga Süd |
5 | SpVgg Freising II | Aufsteiger | Gruppenliga Süd |
6 | TSG Augsburg | Aufsteiger | Gruppenliga Mitte |
7 | SV Siegfried/Hallbergmoos II | Absteiger | Oberliga Süd |
Gruppenliga Nord 2020 | |||
1 | WKG Neumarkt/Feucht II | --> | Gruppenliga Nord |
2 | WKG Erlangen/Röthenbach II | --> | Gruppenliga Nord |
3 | TV Unterdürrbach II | --> | Gruppenliga Nord |
4 | WKG Bindlach/Bayreuth | --> | Gruppenliga Nord-Ost |
5 | RC Bergsteig Amberg | --> | Gruppenliga Nord-Ost |
6 | KSV Bamberg | --> | Gruppenliga Nord-Ost |
7 | AC Regensburg II | --> | Gruppenliga Nord |
8 | |||
Gruppenliga Süd 2020 | |||
1 | TSV Berchtesgaden II | --> | Gruppenliga Süd |
2 | TSV 1860 München | --> | Gruppenliga Mitte |
3 | AC Penzberg II | --> | Gruppenliga Mitte |
4 | TV Feldkirchen | --> | Gruppenliga Mitte |
5 | Unterföhring II | Wiedereinsteiger | |
6 | Westendorf III | Wiedereinsteiger | |
7 | TV Geiselhöring | --> | Gruppenliga Nord |
8 | AC Bad Reichenhall | Wiedereinsteiger |